13 febbraio 2005


 

 

Agenzie di stampa

Adnkronos

Agenzia Italia

Ansa

Asca

France Press
Italpress

Reuters

Associated Press

Meteo
WINDGURU


EUROMETEO

 

Prima Pagina
Ŕ un servizio di Albaria per evidenziare alcuni avvenimenti che corredati da immagini fotografiche potranno essere in seguito pubblicati anche sulla rivista Albaria Magazine

Albaria Magazine
Pubblicazione iscritta il 26/03/1983 al n.10 del Registro della Stampa presso il Tribunale di Palermo
  Tutti i diritti sono riservati
E-mail: albaria@tin.it

 

Windsurf
MARCO CASAGRANDE E LAURA LINARES VINCONO LA PRIMA TAPPA DEL CALENDARIO REGIONALE DI WINDSURF A MARSALA
Affermazione del quattordicenne Marco Baglione (nella foto sotto) fra i giovani, decisamente a proprio agio con vento forte e classificatosi al secondo posto assoluto davanti a Blasco Bongiorno ed alle spalle dell'esperto, Marco Casagrande, vincitore di questa prima delle dieci tappe del Campionato Siciliano Mistral. Tra le donne, prima la giovanissima marsalese Laura Linares.

13/2/2005 ľ Il tempo perturbato della mattina non ha scoraggiato i protagonisti delle tavole a vela siciliani riuniti a Marsala per disputare la prima regata regionale programmata dalla Federvela in Sicilia per il Trofeo del Comitato e prima tappa delle dieci in programma valide per l'assegnazione del Campionato Siciliano della Classe Mistral organizzato Lega Navale di Marsala.
Netta affermazione di Marco Casagrande dell'Albaria di Palermo che ha vinto con largo margine di vantaggio le due prove delle tre in programma, disputate con vento forte (20/25 nodi) e mare piatto. Condizioni meteo decisamente ideali per lo sport delle tavole a vela che hanno visto sullo specchio d'acqua antistante la Lega Navale il quattordicenne Marco Baglione anch'egli dell'Albaria di Palerno sorprendere un p˛ tutti per avere piazzato un quinto ed un secondo assoluto validi per conquistare in assoluto il secondo gradino del podio e vincere tutte e tre le classifiche giovanili (under 20, under 17, under 15). Al terzo posto Blasco Bongiorno del Lauria di Palermo davanti a Laura Linares della SocietÓ Canottieri di Marsala, vincitrice tra le donne (seconda e terza piazza per le compagne di club Martina Ferracane e Giulia Linares), e Giuseppe Castelli del Costa di Ponente.
Settima posizione assoluta per Riccardo Belli dell'Isca (Albaria) con all'attivo solo la prima prova, conclusa al terzo posto, a causa di un problema alla propria vela.
Da lunedý a sabato l'atleta azzurro prenderÓ parte insieme con Laura Linares ad un raduno collegiale organizzato dalla federazione a San Remo presso il locale yachting club insieme con diversi altri specialisti della tavola a vela provenienti da tutta Italia.
Due prove sono state disputate anche per la classe Aloha. Tra i kids, Danilo Salvo dell'LNI Marsala Ŕ finito davanti alla coppia targata Canottieri Marsala e formata da Silvio Catalano e Bruna Ferracane.
Doppia prima piazza invece tra i pi¨ grandicelli, con Giorgio De Vita e Carlo Montalto (SocietÓ Canottieri Marsala) primi in condominio. Alle loro spalle Giuseppe Licari e Bruno Span˛, entrambi della Canottieri.
Nella Formula Windsurfing, successo per Antonino Finocchiaro del Vela Mare 83 che ha preceduto Massimo Sturniolo (Scirocco Ragusa) e Carmelo Nici (Vela Mare 83).

 

 

 

 

 

 


Marco Casagrande e Riccardo Belli dell'Isca durante la regata di Marsala



Nella foto da sinistra, Blasco Bongiorno (Lauria), Marco Casagrande (Albaria) e Marco Baglione (Albaria)
In alto momenti della regata della Formula Windsurfing

Mistral assoluta:
1. ITA-2  Marco Casagrande (1 1) 2 - Albaria Palermo
2. ITA-12 Marco Baglione (5 2) 7 - Albaria Palermo  (Y,J,m)
3. ITA-50 Blasco Bongiorno (2 6) 8 - CCR Lauria Palermo (Y)
4. ITA-1 Laura Linaers (8 3) 11 - SocietÓ Canottieri Marsala
5. ITA-6 Giuseppe Castelli (7 4) 11 - Costa di Ponente Palermo
6. ITA-54 Federico Span˛ (4 7) 11 - SocietÓ Canottieri Marsala
7. ITA-111 Riccardo Belli dell'Isca (3 dns) 15 - Albaria Palermo
8. ITA-79 Armando Udine (10 5) 15 - CCR Lauria Palermo
9. ITA-52 Martina Ferracane (6 dns) 18 - SocietÓ Canottieri Marsala
10. ITA-96 Marco Caldarera (9 dns) 21 -  Lega Navale Marsala
11. ITA-65 Giulia Linares (dns dns) 24 - SocietÓ Canottieri Marsala

Mistral Maschile:

1. ITA-2  Marco Casagrande (1 1) 2 - Albaria Palermo
2. ITA-12 Marco Baglione (5 2) 7 - Albaria Palermo
 (Y,J,m)
3. ITA-50 Blasco Bongiorno (2 6) 8 - CCR Lauria Palermo  (Y)

Mistral Femminile:
1. ITA-1 Laura Linares (2 1) 3 - SocietÓ Canottieri Marsala
(Y,J,m)
2. ITA-52 Martina Ferracane (1 dns)) 13 - SocietÓ Canottieri Marsala
(Y,J,m)
3. ITA-65 Giulia Linares (dns dns) 24 - SocietÓ Canottieri Marsala
(Y,J)

Formula Windsurfing
1. ITA-211 Antonino Finocchiaro (1 1 1) 3 - AS Vela Mare 83
2. ITA-40  Massimo Sturniolo (2 2 2) 6 - Scirocco Ragusa
3. ITA-218 Carmelo Nici (4 4 3) 11 - AS Vela Mare 83

Aloha Bic:
1. ITA-109 Giorgio De Vita (dns 1) 13  - SocietÓ Canottieri Marsala
1. ITA-121 Carlo Montalto (1 dns) 18  - SocietÓ Canottieri Marsala
2. ITA-21 Giuseppe Licari (2 dns) 14 - SocietÓ Canottieri Marsala
3- ITA-294  Bruno Span˛ (3 dns) 15 - SocietÓ Canottieri Marsala

Aloha Bic Kids
1. ITA-286 Danilo Salvo (3 1) 4 - LNI Marsala
2. ITA-281 Silvio Catalano (1 dnf) 11 - SocietÓ Canottieri Marsala
3. ITA-28 Bruna Ferracane (2 dnf) 12 - SocietÓ Canottieri Marsala