III TAPPA COPPA ITALIA FORMULA WINDSURFING
CHIESSI, Isola d'Elba, 8-9 luglio 2006
Classifica finale dopo 7 prove e 2 scarti
POS. COGNOME NOME N.VELICO Categoria I Prova II Prova III Prova IV Prova V Prova VI Prova VII Prova Punti totali
1 Beverino Davide ITA 3 M †††††††††† 0.7 †††††††††† 0.7 †††††††††† 0.7 †††††††††† 0.7 †††††††††† 0.7 †††† dnf 28 †††† dnf 28 3,5
2 Begalli Marco ITA 415 MS 2 3 3 2 2 ††††††††† 0.7 †††† dnf 28 9,7
3 Arciprete Emanuele ITA 147 M-L 4 2 2 4 4 3 †††††††††† 0.7 11,7
4 Masserini Massimo ITA 7 MS 6 5 ††††† dnf 28 3 3 2 2 15
5 Volpini Andrea ITA 251 MS- 8 4 5 5 5 5 5 24
6 Bartolini Roberto ITA 299 M-L 3 7 ††††† dnf 28 7 8 4 3 25
7 Giovini Alessandro ITA 196 MS-L 5 6 ††††† dnf 28 10 9 9 4 33
8 Bolla Gian Ottavio ITA 334 MS ††††† dnf 28 9 4 6 13 8 6 33
9 Reuscher Malte ITA 7777 M 7 11 6 ††††† dnf 28 10 7 ††††† dnf 28 41
10 Cortesi Cesare ITA 233 MS ††††† dnf 28 13 8 13 12 6 7 46
11 Zarbo Francesco ITA 76 MS 10 10 10 11 6 11 ††††† dnf 28 47
12 Costa Franco ITA 81 MS -L 11 15 †††† dns 28 8 7 13 9 48
13 Michalaic Jacek ITA 826 MS ††††† dnf 28 12 12 9 11 12 ††††† dnf 28 56
14 Ferrari Andrea ITA 107 MS 9 8 9 15 17 ††††† dnf 28 ††††† dnf 28 58
15 Colombi Massimo ITA 56 GR †††† dnf 28 17 14 14 14 10 8 60
16 Cottafavi Carlo ITA 22 MS -L †††† dnf 28 18 11 ††††† dnf 28 15 14 11 69
17 Lisanti Daniele ITA 144 J-L †††† dnf 28 20 ††††† dnf 28 18 18 15 12 83
18 Papi Livio ITA 313 GR-L †††† dnf 28 16 ††††† dnf 28 16 16 17 ††††† dnf 28 93
19 Tessicini Andrea ITA 54 MS †††† dnf 28 14 13 12 ††††† dnf 28 ††††† dnf 28 ††††† dnf 28 95
20 Salvadori Andrea ITA 53 MS-L †††† dnf 28 21 ††††† dnf 28 17 19 18 ††††† dnf 28 103
21 Giulianelli Enrico SMR 8 MS-L †††† dnf 28 19 ††††† dnf 28 ††††† dnf 28 20 16 ††††† dnf 28 111
22 Valenti Stefano ITA 604 MS †††† dnf 28 †††† dnf 28 7 ††††† dnf 28 ††††† dnf 28 ††††† dnf 28 ††††† dnf 28 119
23 Sarperi Raffaello ITA 262 GR -L †††† dnf 28 22 †††† dnf 28 †††† dnf 28 †††† dnf 28 †††† dnf 28 ††††† dnf 28 134
24 Trisconi Andrea ITA 2 MS-L †††† dnf 28 †††† dnf 28 †††† dnf 28 †††† dnf 28 †††† dnf 28 †††† dnf 28 †††† dnf 28 140
24 Fusi Massimo ITA 237 MS- †††† dnf 28 †††† dnf 28 †††† dnf 28 †††† dnf 28 †††† dnf 28 †††† dnf 28 †††† dnf 28 140
24 Cicerone Michele ITA 184 MS †††† dnf 28 †††† dnf 28 †††† dnf 28 †††† dnf 28 †††† dnf 28 †††† dnf 28 †††† dnf 28 140
24 Faggionato Ivano ITA 471 MS-L †††† dnf 28 †††† dnf 28 †††† dnf 28 †††† dnf 28 †††† dnf 28 †††† dnf 28 †††† dnf 28 140
COPPA ITALIA FORMULA WINDSURFING 2006
CLASSIFICA DOPO 3 TAPPE (Cattolica, Gallipoli, Chiessi)
Pos. Cognome Nome N.Velico Categoria Circolo FIV Cattolica Gallipoli Chiessi TOTALE
1 BEGALLI MARCO ITA 415 MS AWC Ravenna ††††††††† 0.7 3 2 ††††††† 5.7
2 GIOVINI ALESSANDRO ITA 196 MS LEG C.V.Rio Pircio 4 4 7 15
3 VOLPINI ANDREA ITA 251 MS C.V.Rio Pircio 5 6 5 16
4 REUSCHER MALTE ITA 7777 M C.V.Capoliveri 7 12 9 28
5 CORTESI CESARE ITA 233 MS C.N.Cavo 11 14 10 35
6 MICHALAK JACEK ITA 826 MS LEG Fregene Vela Surf 13 15 13 41
7 ZARBO FRANCESCO ITA 76 MS C.Surf Torbole 22 17 11 50
8 SALVADORI ANDREA ITA 53 MS LEG C.W.Calambrone 15 16 20 51
9 BEVERINO DAVIDE ITA 3 M Sez.Vel.Aereonaut.Mil. 54 †††††††† 0.7†† †††††††† 0.7 ††††† 55.4
10 ARCIPRETE EMANUELE ITA 147 M LNI Civitavecchia 54 2 3 59
11 GIULIANELLI ENRICO SMR 8 MS LEG Fed.Sammarinese Vela 16 28 21 65
12 MORRI ANDREA ITA 68 M AWC Ravenna 3 9 54 66
13 BOSCHETTI ROBERTO ITA 872 MS LEG C.V.Rio Pircio 8 10 54 72
14 TREGGIARI LUCIANO ITA 5 GM LEG Crazy Club LE 12 11 54 77
15 COTTAFAVI CARLO ITA 22 MS LEG CUS Parma 14 54 16 84
16 FAIELLA EUGENIO ITA 175 M C.V.Anzio Lavinio 19 19 54 92
17 TESSICINI ANDREA ITA 54 MS Circolo U.Fiore 54 21 19 94
18 PEZZI PAOLO ITA 70 MS AWC Ravenna 21 28 54 103
19 FRANCHINI GIOVANNI ITA 92 GM C.Surf Torbole 2 54 54 110
20 TRISCONI ANDREA ITA 2 MS LEG C.Surf Torbole 28 54 28 110
21 MASSERINI MASSIMO ITA 7 MS C.Surf Torbole 54 54 4 112
22 FINOCCHIARO ANTONINO ITA 21 MS LEG AS Vela Mare 83 54 5 54 113
23 BARTOLINI ROBERTO ITA 299 M LEG Club del Mare 54 54 6 114
24 MARIANI STEFANO ITA 30 MS C.N.Volano 6 54 54 114
25 GRECO GIUSEPPE ITA 977 MS Crazy Club LE 54 7 54 115
26 BOLLA GIANNI ITA 334 MS C.N. Loano 54 54 8 116
27 STURNIOLO MASSIMO ITA 40 MS LEG CVScirocco RG 54 8 54 116
28 FRIGO ENRICO ITA 172 MS C.N.Volano 9 54 54 117
29 SBORDONI MAURO ITA 85 MS Nettuno Y.C. 10 54 54 118
30 COSTA FRANCO ITA 81 MS LEG C.V. Marciana Marina 54 54 12 120
31 PERRONE PAOLO ITA 316 MS LEG Crazy Club LE 54 13 54 121
32 FERRARI ANDREA ITA 107 MS LNI Portoferraio 54 54 14 122
33 COLOMBI MASSIMO ITA 56 GM C.V.Capoliveri 54 54 15 123
34 LISANTI DANIELE ITA 144 JU LEG LNI Portoferraio 54 54 17 125
35 RICCI ALESSANDRO ITA 3311 M C.N.Cattolica 17 54 54 125
36 PAPI LIVIO ITA 313 GM LEG Fregene Vela Surf 54 54 18 126
37 NICI CARMELO ITA 214 GM AS Vela Mare 83 54 18 54 126
38 TIOZZO NETTI DIEGO ITA 101 MS LNI Chioggia 18 54 54 126
39 IMBRIACO GIANLORENZO ITA 622 MS LEG Magna Grecia W.C.RC 54 20 54 128
40 RAVEGNANI MARCO ITA 15 JU AWC Ravenna 20 54 54 128
41 VALENTI STEFANO ITA 604 MS C.Surf Torbole 54 54 22 130
42 IMPERATRICE SILVIO ITA 259 MS Crazy Club LE 54 22 54 130
43 SARPERI RAFFAELLO ITA 262 GM LEG Circolo Nautico Cavo 54 54 23 131
44 NICOLI GIUSEPPE ITA 100 MS Ass.Mediterraneo 54 23 54 131
45 SPADARO STELIO ITA 161 MS LEG Palý Vela Surf 23 54 54 131
46 FUSI MASSIMO ITA 237 MS C.N.Mugello 54 54 28 136
46 CICERONE MICHELE ITA 184 MS C.V.Capoliveri 54 54 28 136
46 FAGGIONATO IVANO ITA 471 MS LEG Fregene Vela Surf 54 54 28 136
49 IRRERA RICCARDO ITA 222 MS Circolo U.Fiore 54 28 54 136
49 RAIOLA COSIMO ITA 39 M Crazy Club LE 54 28 54 136
51 LETIZIA MARIO ITA 956 GM LEG LNI Pomezia 28 54 54 136
51 SASSI ILENIA ITA 2323 F C.N.Cattolica 28 54 54 136
51 BACCIOLO ANDREA ITA 51 JU AWC Ravenna 28 54 54 136