FEDERAZIONE ITALIANA VELA - Elezioni nuovo quadriennio 2009\2012
Quarantaquattresima assemblea FIV - dicembre 2008
Schede valide: 456 Nulle: 12 Bianche 6 PRESIDENTE: Carlo CROCE - (voti 532 su 615 votanti - 83 schede bianche)
Zone Voti per zona Consiglieri Federali affiliati eletti   Non eletti          
II 416 3 Gherarducci Sandro 391 Matteini Elio 15   Duranti Gianluca 10  
III 405 9 Ricetto Alessandro 388 Sanna Pietro Secondo 12   Oppo Giovanni 5  
XII 395 13 Villani Adolfo 388 Baldi Antonio 2   Bertozzi Fabio 5  
IV 406 8 Gagliardi Fabrizio 380 Marasco Vittorio 14   Mei Alessandro 12  
XI 410 6 Collina Paolo 378 Paulucci Gianni 22   Cantarelli Luigi 10  
XV 416 3 Insabato Angelo 378 Porro Giovanni Luca 24   Fiammenghi Alberto 14  
VIII 397 11 Marinelli Raffaele 377 Torre Giulio 11   Pais Marcello 9  
X 392 14 Barbieri Giuseppe 356 Biccir Adelfo 20   Ariani Massimo 16  
VI 396 12 Pugliese Bonaventura 269 Colella Carlo 106   Chilˆ Paola 21  
XIII 408 7 Bratta Tullio 261 Favretto Davide 110   Giraldi Tullio 37  
V 429 1 Longobardo Giovanni 259 Busatti Gianfranco 162   Liguoro Domenico 8  
IX 405 9 Olivieri Ivo 258 Guidotti Domenico 115   Cipollone Massimo 32  
I 388 15 Briante Glauco Valerio 249 Pogliano Ennio 125   Pareto Fabrizio 14  
VII 419 2 Pottino Vincenzo 239 Cucinotta Eugenio 161   Genovese Carmelo 19  
XIV 411 5 Bergamaschi Rodolfo 222 Vacondio Amos 179   Testa Giovanni 10  
     
Consiglieri federali per gli ATLETI Consiglieri Federali per i TECNICI Revisori dei Conti
Sensini Alessandra 50 Ettorre Francesco 40 Caldarella Nelio 303
Cavallucci Walter 43 Anna Bacchega 21 Rovida Renato 248
Tosi Claudia 35 Ricetto Guido 18 Di Nucci Marco 218
Nevierov Larissa 22 Bonjean Luca 12 Innamorato Francesco 128
Paolo Romano Barbera 20 Ferin Ezio 8 Perico Luca 84
Sossi Emanuela 16 Santalena Antonio 5 Stangherlin Amedeo 57
Negri Diego 10 Valsecchi Eugenio 2 Giordano Sergio 54
Vatteroni Guglielmo 9 Reis Manola 1 Fariello Guido 42
Sartori Mattia 3 Scicolone Rosario 1
De Gaetano Marco 2 Span˜ Fabio 1
Bezzi Irene 1 Bosco Roberto 0
Caputi Giovanni 1 De Bellis Vitti Tommaso 0
Friso Giorgio 1 Jannolo Roberta 0
Lorenzetti Antonio 0 Marchese Gaetano 0
Zuanelli Silvano 0 Simeoli Giancarlo 0
Albani Alberto 0
Ferin Andrea 0
PROSPETTO VOTAZIONI PRIMARIE ZONALI PER CANDIDATI ASSEMBLEA NAZIONALE:
http://www.albaria.com/1pagina/1pagina08/fiv_elezioni_2008/fiv_primarie_7novembre08.pdf