dal 1996 ONline

VideoNews


PhotoGallery

22 Settembre 2011

     


Pri
maPagina
 
una testata giornalistica OnLine nata nel 1996 come supplemento integrativo alla rivista Albaria Magazine:



Pubblicazione
 iscritta il 26/03/1983
al n.10 del
Registro della Stampa presso il Tribunale di Palermo
edita da Albaria



Tutti i diritti
sono riservati.
www.albaria.com



E-mail
albariapress
@albaria.com

 

 

 

 

Vela: Classi Olimpiche CICO 2011
Campionato Italiano Classi Olimpiche

Prima giornata di regate del Campionato Italiano Classi Olimpiche 2011 iniziato oggi nell'alto Lago di Garda.

452 gli atleti iscritti al campionato, in rappresentanza di 28 paesi, appartenenti alle classi olimpiche RS:X maschile e femminile, Laser Standard, Laser Radial, Finn, 470 maschile e femminile, 49er e Star e in quella paralimpica del 2.4 mR.

Il vento da sud arrivato piuttosto tardi e legegro per gli standard del posto (alle ore 15 e sui 6-12 nodi a seconda del campo di regata). Sono riuscite a concludere due prove solo le classi Star, mentre una sola i 49er e 470. Laser e Finn, nonostante diversi tentativi di partenze e anche parziale svolgimento del percorso (per i Laser standard) non sono riusciti a portare a termine alcuna prova, cos pure la classe 2.4 e gli RS:X.

Tra i velisti presenti sul Lago di Garda ci sono alcuni degli atleti che hanno vinto la selezione interna FIV per la squadra italiana per le Olimpiadi 2012: Giulia Conti e Giovanna Micol (CC Aniene) nel 470 femminile, Federico Esposito (GS Polizia di Stato) nell'RS:X maschile, Michele Regolo (SV Guardia di Finanza) nel Laser Standard, Filippo Baldassari (SV Guardia di Finanza) nel Finn, Francesca Clapcich (SV Aeronautica Militare) nel Laser Radial, Diego Negri (SV Guardia di Finanza) e Enrico Voltolini (CN Livorno) neo campioni europei della classe Star e Fabrizio Olmi (Avas Lovere) nella classe 2.4.
Inoltre tra gli iscritti nell'RS:X figurano anche Laura Linares (CV Marina Militare), Marcantonio Baglione (Albaria Mondello) e Andrea Ferrin, Cecilia Zorzi (Fraglia Vela Riva) vincitrice dell'oro al Mondiale Laser 4.7, Giovanni Coccoluto (CV Muggia) campione mondiale ed europeo Laser Radial e Francesco Marrai (CN Livorno) campione mondiale ed europeo Youth nella classe Laser Standard.
Tra gli stranieri da segnalare su tutti i due campioni brasiliani della classe Star Robert Scheidt e Bruno Prada.

Classe RS:X maschile (14 iscritti)
Nessuna prova disputata

Classe RS:X femminile (3 iscritte)
Nessuna prova disputata

Laser Standard (95 iscritti)
Nessuna prova disputata

Laser Radial (30 iscritte)
Nessuna prova disputata

Finn (42 iscritti)
Nessuna prova disputata

470 femminile (14 iscritti) dopo 1 prova:
1. Conti - Micol (CC Aniene) pt. 1
2. Petit Jean - Douroux (FRA) pt. 2
3. Mrak-Cerne (CRO) pt. 3
5. Komatar-Carraro (SV Aeronautica Militare)
6. Berta-Sinno (RCC Tevere Remo)

470 maschile (45 iscritti) dopo 1 prova:
1. Falcetelli-Franciolini (CC Aniene) pt. 1
2. Zeni-Pitanti (FV Riva) pt. 2
3. Brauchli-Hansec (SUI) pt. 3

49er (31iscritti) dopo 1 prova:
1. Delle Karth-Resch (AUT) pt. 1
2. Tita-Gritti (Compagnia della Vela) pt. 2
3. Plazzi-Molineris (CV Ravenna) pt. 3
4. Gaspari-Tubaro (CC Aniene)

Star (33 iscritti) dopo 2 prove:
1. Lourovic-Miluycic (CRO) (2-1) pt. 3
2. Loof-Salmien (SWE) (3-2) pt. 5
3. Marazzi-De Maria (SUI) (4-4) pt. 8
4. Diego Negri (SV Guardia di Finanza) e Enrico Voltolini (CN Livorno)

2.4 mR (22 iscritti)
Nessuna prova disputata

Domani il segnale d'avviso per le classi Finn e Star alle 8.00, per Laser, 470 e 49er fissato alle ore 8.30, per l'RS:X alle 9.00 e per i 2.4 mR alle 9.30.
Il programma articolato su quattro giorni, da oggi fino al 25 settembre. Otto le prove previste in totale per le classi RS:X (M e F), Laser Standard, Laser Radial, Finn, 470 (M e F), Star e 2.4. Per la classe 49er invece le prove sono 16. Domenica si svolgeranno le Medal Race di classe e la cerimonia di premiazione.

Per quanto riguarda l'organizzazione logistica le classi 470 M e F hanno come base la Fraglia Vela Riva, i 49er fanno capo al Circolo Vela Arco, RS:X M e F si trovano al Circolo Surf Torbole, Laser Standard e Radial sono presso il Circolo Vela Torbole mentre La Fraglia Vela Malcesine ospita Finn, Star e 2.4.

Il Campionato organizzato, su delega della Federazione Italiana Vela, alla Fraglia Vela Riva in collaborazione con la Lega Navale di Riva del Garda, il Circolo Vela Arco, il Circolo Surf Torbole, il Circolo Vela Torbole e la Fraglia Vela Malcesine.


Per informazioni e classifiche: http://www.fragliavelariva.it

Francesco Sirchia
 

   Archivi  -  2011  2010  |  2009  |  2008  |  2007 | 2006 |  2005  |  2004  |  2003  |  2002  |  2001  |  2000  |  1999  |  1998