dal 1996 ONline

VideoNews


PhotoGallery

14 marzo 2011



Pri
maPagina
 
Ŕ una testata giornalistica OnLine nata nel 1996 come supplemento integrativo alla rivista Albaria Magazine:



Pubblicazione
 iscritta il 26/03/1983
al n.10 del
Registro della Stampa presso il Tribunale di Palermo
edita da Albaria



Tutti i diritti
sono riservati.
www.albaria.com



E-mail
albariapress
@albaria.com

 

 

 



Vela: Coppa d'Inverno classe Techno
Tavole a vela in gara, ma senza la classe RS:X

Il 5 e 6 marzo si Ŕ svolta a Marsala la Coppa d'Inverno, con gli gli esordienti e gli under 13, 15 e
17 della classe Techno293 e una flotta della RS:X Youth in gara
 

Primo appuntamento stagionale regionale per le tavole a vela con la Coppa d'Inverno, ospitata a Marsala il 5 e 6 marzo. In gara le categorie esordienti, under 13, 15 e 17 della classe Techno e la categoria Youth della RS:X, con vela 8.5. Assente per la prima volta nella storia del windsurf tutti gli atleti della classe olimpica, con gli atleti di vertice impegnati tutti in allenamenti all'estero e gli altri atleti del circuito rimasti fuori dalla competizione.
Due belle giornate di sole, contraddistinte la prima da vento teso (15-22 nodi) e la seconda da condizioni opposte, con raffiche che non hanno mai superato i 7 nodi.

Nella flotta della classe RS:X Youth alcuni concorrenti della flotta dei techno hanno gareggiato utilizzando un giorno la vela pi¨ piccola, con vento pi¨ forte, e un giorno quella pi¨ grande. Pratica questa non consentita dal regolamento

Techno 293 U17
1 Ludovico Leporatti (C.C. R. di Lauria) 4,0 1 1 (dsq) 1 1
2 Gabriele Rampolla (Clubino del mare) 8,0 (3) 2 2 2 2
3 Maurizio Pulizzi (LNI Marsala) 9,0 2 (3) 1 3 3
4 Sofia Tomasello (Clubino del mare) 15,0 4 4 3 (5) 4
5 Elena Catalano (Clubino del mare) 21,0 (dnf) dnf dnf 4 5

Techno 293 U15
1 Carlo Spatafora (C.C. R. di Lauria) 8,0 1 1 3 3 (5)
2 Giuseppe Zerillo (Albaria) 8,0 2 (5) 2 2 2
3 Ettore De Marco (C.Marsala) 9,0 4 3 1 1 (7)
4 Leonardo Macaluso (Clubino del mare) 13,0 3 2 4 (5) 4
5 Francesco Tomasello (Clubino del mare) 20,0 6 (8) 7 6 1
6 Eugenia Bologna (C. Marsala) 20,0 5 4 5 (8) 6
7 Alberto Zerillo (Albaria) 29,0 7 7 6 (12) 9
8 Ruggero Lo Mauro (Clubino del mare) 35,0 (15) 13 12 7 3
9 Andrea D'Amico (Albaria) 36,0 9 6 (13) 13 8
10 Alessandro Pulizzi (LNI Marsala) 39,0 11 (14) 9 9 10
11 Simona Torchia (Albaria) 41,0 8 9 (15) 10 14
12 Guglielmo Conti (C.C. R. di Lauria) 45,0 (13) 10 11 11 13
13 Laura Torchia (Albaria) 48,0 10 12 10 16 (19)
14 Lorenzo Geraci (Albaria) 49,0 12 11 8 (18) 18
15 Riccardo Busetta (C.Marsala) 56,0 (17) 15 16 14 11
16 Alessandro Sapia (Clubino del mare) 58,0 (dnf) dnf dnf 4 12
17 Giuseppe Rizzo (Albaria) 59,0 14 (17) 14 15 16
18 Amdrea Bernab˛ (Albaria) 66,0 16 16 17 (19) 17
19 Umberto Stassi (Albaria) 68,0 (18) 18 18 17 15
20 Daniele Di Girolamo (LNI Marsala) 82,0 (dnf) dnf dnf 20 20

Techno 293 U13
1 Angelo Lo Castro (Clubino del Mare) 5,0 1 1 1 (2) 2
2 Luigi Scuderi (Clubino del mare) 12,0 (dnf) dnf dnf dnf 1 1
3 Desire Tumbarello (C. Marsala) 16,0 (dnf) dnf dnf 3 3
4 Aurelia Romeo (C. Marsala) 19,0 (dnf) dnf dnf 4 dnf

Techno 293 esordienti
1 Giulia Alagna (LNI Marsala) 4,0 1 1 (DNF) 1 1
2 Mirko Lauducina (LNI Marsala) 15,0 (DNF) 3 dnf 2 2
3 Andrea Bonafede (LNI Marsala) 22,0 (DNF) DNF DNF 3 3
4 Alessio Sentiti (LNI Marsala) 23,0 (DNF) 2 dnf 5 dnf
5 Salvatore Lo Fria (LNI Marsala) 24,0 (DNF) dnf dnf 4 4
6 Nicol˛ Ingianni (LNI Marsala) 32,0 (DNF) dnf dnf dnf dnf
6 Giuseppe Meo (LNI Marsala) (DNF) dnf dnf dnf dnf

RS:X Youth
1 Silvio Catalano (C. Marsala) 8,0 (3) 2 3 1 2
2 Danilo Salvo (C.Marsala) 11,0 1 1 1 (8) 8
3 Massimiliano Alfano (C.C. R. di Lauria) 14,0 4 5 (7) 2 3
4 Giorgio De Vita (C.Marsala) 14,0 5 4 4 (OCS) 1
5 Luca Matracia (C.C. R. di Lauria) 20,0 (6) 6 5 4 5
6 Andrea Bellissimo (C.Marsala) 23,0 (8) 8 8 3 4
7 Bruna Ferracane (C.Marsala) 24,0 (7) 7 6 5 6

 

   Archivi  -  2011  2010  |  2009  |  2008  |  2007 | 2006 |  2005  |  2004  |  2003  |  2002  |  2001  |  2000  |  1999  |  1998