dal 1996 ONline

VideoNews


PhotoGallery

14 Novembre 2011



Prima Pagina
 
una testata giornalistica OnLine nata nel 1996 come supplemento della rivista edita da Albaria 
pubblicazione
 iscritta il 26/03/1983
al n.10 del
Registro della Stampa presso il Tribunale di Palermo



E-mail
albariapress
@albaria.com

 

 

 

 



Windsurf : 3 regata nazionale di Coppa Italia 2011 Classe Olimpica Giovanile
Techno 293
STILATE LE CLASSIFICHE FINALI DELLA COPPA ITALIA TECHNO 293: DOPPIETTA SARDA TRA GLI U17 CON I SUCCESSI DI ANDREA PUZZONI E MARTA MAGGETTI DEL WINDSURFING CLUB CAGLIARI

L'ultima regata nazionale disputata nel weekend scorso a Mondello presso il circolo del Lauria ha permesso di chiudere la classifica della Coppa Italia 2011 dei Techno 293 relativa agli U17.
Exploit del Windsurfing Club di Cagliari che si porta a casa i due titoli
maschile e femminile.
Il vincitore tra i ragazzi stato infatti Andrea Puzzoni del circolo sardo,
seguito dal palermitano Gabriele Rampolla del Clubino del Mare e da un'altro
giovane surfista sardo, Michele Cittadini, che, seppur assente a Palermo,
comunque salito sul podio.
In campo femminile ribadite le gerarchie con Marta Maggetti del Windsurfing
Club Cagliari davanti alla sua compagna di squadra, Elena Vacca, e Maria Sgr
del Nauticlub Castelfusano.
Roberta Piras, sempre del Windsurfing Club Cagliari, si invece aggiudicata
la coppa della categoria Open.

COPPA ITALIA TECHNO 293 2011

CLASSIFICA CATEGORIA UNDER 17/OPEN DOPO 4 TAPPE (3 valide Grosseto, Cagliari,
Palermo - 1 nowind Caldaro)

CLASSIFICA FINALE

Posizione Cognome Nome Anno Categoria N.velico Regione Circolo FIV Grosseto
Cagliari Palermo Totale

1) PUZZONI ANDREA M 1995 U 17 ITA 43 III SARDEGNA WINDSURFING CLUB CAGLIARI
2 4 3 9

2) RAMPOLLA GABRIELE M 1996 U 17 ITA 12 VII SICILIA IL CLUBINO DEL MARE PALERMO
6 13 6 25

3) CITTADINI MICHELE M 1996 U 17 ITA 38 III SARDEGNA WINDSURFING CLUB CAGLIARI
1 1 27 29

4) SCHIRRU ANDREA M 1996 U 17 ITA 118 III SARDEGNA WINDSURFING CLUB CAGLIARI
27 2 2 31

5) TENSI TOMMASO M 1996 U 17 ITA 222 IV LAZIO LNI OSTIA
9 14 8 31

6) PIRINA LUCA M 1995 U 17 ITA 158 III SARDEGNA SC SARDINIA PORTO POLLO
7 3 27 37

7) MAMUSA GIANLUIGI M 1996 U 17 ITA 54 III SARDEGNA WINDSURFING CLUB CAGLIARI
4 6 27 37

8) FOGLI EDWARD M 1997 U 17 ITA 101 II TOSCANA UMBRIA COMPAGNIA D.VELA GROSSETO
5 5 27 37

9) LEPORATTI LUDOVICO M 1996 U 17 ITA 66 VII SICILIA CCR LAURIA PALERMO
3 8 27 38

10) FACCHIN FILIPPO M 1995 U 17 ITA 818 XIII FRIULI V.G. AVW MARINA JULIA
10 7 27 44

11) GREGORINI ANDREA M 1996 U 17 ITA 119 III SARDEGNA WINDSURFING CLUB CAGLIARI
12 9 27 48

12) MELI ANDREA M 1997 U 17 ITA 86 IV LAZIO LNI CIVITAVECCHIA
11 11 27 49

13) PULIZZI MAURIZIO M 1995 U 17 ITA 31 VII SICILIA LNI MARSALA
8 17 27 52

14) ZERILLO GIUSEPPE M 1997 U 17 ITA 999 VII SICILIA ALBARIA PALERMO
27 27 1 55

15) COSTA ALBERTO M 1997 U 17 ITA 133 III SARDEGNA WINDSURFING CLUB CAGLIARI
27 27 4 58

16) VINCIGUERRA ALBERTO M 1996 U 17 ITA 48 VII SICILIA CCR LAURIA PALERMO
27 27 5 59

17) D'AMICO ANDREA M 1997 U 17 ITA 29 VII SICILIA ALBARIA PALERMO
27 27 7 61

18) BATTAGLIA DANIELE M 1997 U 17 ITA 120 IV LAZIO LNI OSTIA
27 27 10 64

19) PALA MATTEO M 1998 U 17 ITA 180 III SARDEGNA SC SARDINIA PORTO POLLO
27 10 27 64

20) STASSI UMBERTO M 1997 U 17 ITA 59 VII SICILIA ALBARIA PALERMO
27 27 11 65

21) PODDA ANDREA M 1996 U 17 ITA 81 III SARDEGNA LNI DEL SULCIS
27 12 27 66

22) MARIOTTI ALESSANDRO M 1995 U 17 ITA 912 X MARCHE SEF STAMURA ANCONA
13 27 27 67

23) PISTIDDA RICCARDO M 1997 U 17 ITA 169 III SARDEGNA SC SARDINIA PORTO POLLO
27 15 27 69

24) MINGOZZI TOBIA M 1997 U 17 ITA 61 XI EMILIA ROMAGNA ADRIATICO WIND CLUB RAVENNA 15 27 27 69

25) CITTADINI EDOARDO M 1996 U 17 ITA 7 III SARDEGNA WINDSURFING CLUB CAGLIARI
27 16 27 70

26) GASCO DAMIANO M 1995 U 17 ITA 82 III SARDEGNA LNI DEL SULCIS
27 18 27 72

CATEGORIA FEMMINILE

1) MAGGETTI MARTA F 1996 U 17 ITA 157 III SARDEGNA WINDSURFING CLUB CAGLIARI
1 1 1 3

2) VACCA ELENA F 1996 U 17 ITA 52 III SARDEGNA WINDSURFING CLUB CAGLIARI
2 2 3 7

3) SGRO' MARIA F 1996 U 17 ITA 115 IV LAZIO NAUTICLUB CASTELFUSANO
3 3 2 8

4) TONEI DALILA F 1996 U 17 ITA 117 IV LAZIO NAUTICLUB CASTELFUSANO
4 4 5 13

5) MARINI SOFIA F 1995 U 17 ITA 44 IV LAZIO NAUTICLUB CASTELFUSANO
7 5 4 16

6) CERRETI MICAELA F 1996 U 17 ITA 92 IV LAZIO LNI CIVITAVECCHIA
5 7 12 24

7) PIRAS ROBERTA F 1994 OPEN ITA 170 III SARDEGNA SC SARDINIA PORTO POLLO
6 6 12 24

8) CATALANO ELENA F 1996 U 17 ITA 20 VII SICILIA IL CLUBINO DEL MARE PALERMO
9 12 6 27

9) TOMASELLO SOFIA F 1996 U 17 ITA 181 VII SICILIA IL CLUBINO DEL MARE PALERMO
8 12 7 27

10) SAPORITO BEATRICE F 1997 U 17 ITA 71 VII SICILIA ALBARIA PALERMO
12 12 8 32

11) CAPUZZO GIULIA F 1994 OPEN ITA 280 I LIGURIA CN WIND VADO LIGURE
10 12 12 34

 

   Archivi  -  2011  2010  |  2009  |  2008  |  2007 | 2006 |  2005  |  2004  |  2003  |  2002  |  2001  |  2000  |  1999  |  1998