dal 1996 ONline

VideoNews


PhotoGallery

12 Novembre 2011



Prima Pagina
 
una testata giornalistica OnLine nata nel 1996 come supplemento della rivista edita da Albaria 
pubblicazione
 iscritta il 26/03/1983
al n.10 del
Registro della Stampa presso il Tribunale di Palermo



E-mail
albariapress
@albaria.com

 

 

 

 

 


 

VELA: Classi Olimpiche - 1 tappa, Isaf  World Cup
LE MEDAL RACE INCORONANO L'AUSTRALIANA JESSICA CRISP ED IL NEOZELANDESE J.P. TOBIN VINCITORI DELLA SAIL MELBOURNE 2011.
MEDAGLIA DI BRONZO PER FLAVIA TARTAGLINI E SETTIMO POSTO FINALE PER MARCO BAGLIONE, UNICI ATLETI AZZURRI IN GARA
 


Qui sopra  Flavia Tartaglini - foto Albaria


Questione di punti... cos che Bryony Shaw ha perso primato e medaglia d'oro alla Sail Melbourne, prima regata di coppa del mondo  che ha chiuso i battenti con la disputa delle medal race e non qualche sorpresa.
Tra le donne della tavola RS:X, infatti, la britannica partiva in vantaggio sull'australiana Jessica Crisp e l'italiana Flavia Tartaglini, portacolori del gruppo sportivo della Guardi Di Finanza, ma il quarto posto guadagnato nell'ultima prova non ha evitato che l'atleta di casa chiudendo in seconda posizione non arrivasse a pari punti con la Shaw. A quel punto il miglior piazzamento nella medal race ha regalato la vittoria alla Crisp e l'argento alla britannica, mentre alle loro spalle ha chiuso in terza posizione la Tartaglini.

Tra gli uomini, il quarto posto nella medal race ha consentii al neozelandese Tobin di conservare un punti di vantaggio e mettere l'oro al collo ai danni dell'olandese van Rijsselberge, cui il secondo posto nell'ultima prova non bastato.
Terzo invece il canadese Zach Plavsic, ottavo, ma con il bronzo ampiamente al sicuro dagli sguardi indiscreti del norvegese Trionfatore di Sydney, Wang-Hansen.
Conferma il settimo posto l'italiano Marco Baglione che ha tenuto dietro l'americano Willis ma che per un soffio non risalito in sesta o quinta posizione, distanti rispettivamente 1 e 2 punti ed occupate dagli australiani Baille e Levy, quest'ultimo autore di un terzo posto nella Medal race che gli ha consentito di passare dal'ottavo posto al quinto assoluto.

Nella classe laser, vittoria gi annunciata per Slingsby (AUS) e podio completato dal britannico Thompson e dall'australiano Brunning che ha risolto a suo favore il duello con il canadese Parkhill.
Le medal race confermano inoltre le vittorie della cinese Xu sulla finlandese Tenkanen nel laser radial, con l'australiana Weir terza, ed il successo dell'ucraino Borysov sugli australiani Tweddel e McMillan nel Finn.

Nel 470 maschile non invece riuscita la rimonta degli equipaggi australiani nei confronti degli americani McNay e Biehl.
Oro per il team Usa ed argento e bronzo per gli aussie Belcher-Page e Kivell-Ryan. Tra le donne successo per le padrone di casa Rechichi e Stowell sulle giapponesi Kondo e Tabata. Terze le a,ericale Clarck e Lihan.

Non ha vissuto infine colpi di scena neanche la classe dei 49er che ha registrato la vittoria degli australiani Outteridge e Jensen. Piccola sorpresa invece per secondo posto, dove i fratelli Samuele e William Phillips (AUS) sono riusciti a conservare l'argento difendendosi dall'attacco dei kiwies Burling e
Tuke.



 



 

Classifiche con piazzamento Medal Race:
Donne

1 CRISP, Jessica 15AUSA - (1) 21p.

2 SHAW, Bryony 94GBR - (2) 21

3 TARTAGLINI, Flavia 46ITAI - (3) 28

4 STALSTROM, Jannicke 3NOR - (6) 40

5 HAMILTON, Izzy 30GBR - (4) 43

6 SELLERS, Justina 5NZL - (7) 57

7 SHREEVE, Allison911AUSA - (9) 66

8 CARNEY, Claudia 71GBR - (5) 71

9 STERLING,Joanna 254AUS - (8) 79

Classifiche con piazzamento Medal Race:
Uomini

1 TOBIN, JP NZL151 - (2) 17p
2 VAN RIJSSELBERGE,Dorian NED8 - (1) 18p
3 PLAVSIC, Zachary CAN33 - (4) 25p
4 WANG-HANSEN, Sebastian NOR7 - (5) 48p
5 LEVY, James AUS7 - (3) 64p
6 BAILLE, Luke AUS8 - (10) 65p
7 MARCANTONIO, Baglione ITA2 - (7) 66p
8
WILLIS, Robert USA7 - (9) 70p
9 CHANG, Hao TPE - (8) 76p
10 ROBERTSHAW, Eamon AUS693 - (6) 86p
 


Classifiche: dopo NOVE prove
CLASSE RS:X Maschile
1.TOBIN JP (2 2(3) 2 2 1 2 1 1) 13p NEW ZEALAND
2.VAN RIJSSELBERGE Dorian (3 1 1 (4) 1 2 4 2 2) 16p NEDERLAND
3.PLAVSIC Zachary (1 (4) 2 1 3 3 1 3 3) 17p CANADA
4.WANG-HANSEN Sebastian (6 3 6 3 5 4 6 5 (9) 38p NORWAY
5.BAILLE Luke (4 5 4 8 6 5 3 10 (10) 45p AUSTRALIA
6.WILLIS Robert ((ocs) 6 5 6 4 6 10 7 8) 52p USA
7.MARCANTONIO Baglione (5 (7) 7 7 7 7 5 8 7) 52p ITALY
8.LEVY James (7 9 9 (10) 9 9 7 4 4) 58p AUSTRALIA
9.CHANG Hao (8 8 8 5 8 8 (9) 9 6) 60p TPY
10.ROBERTSHAW, Eamon ((ocs) ocs 11 dnf 10 10 8 6 5) 78p AUSTRALIA

 

CLASSE RS:X Femminile
1.SHAW, Bryony ((5) 2 1 1 1 1 3 3 1) 13p GBR
2.CRISP, Jessica (2 1 (4) 4 3 3 4 1 2 1 2) 20p AUS
3
.TARTAGLINI, Flavia (1 (OCS) 3 5 2 2 2 4 4 ) 23p ITA

4.STALSTROM, Jannicke ((6) 4 2 3 4 6 5 2 3) 29p  NOR
5.HAMILTON, Izzy (3 (7) 6 6 5 4 1 6 5) 36p  GBR


www.sailmelbourne.com.au/website/results.html
http://www.syc.com.au/weather/webcam/

Foto Sail Melburne 2010:
http://www.albaria.com/1pagina/1pagina2010/immagini%5F2010/foto%5Fsailmelburn%5F2010/index.html
info: www.sailmelbourne.com.au
 

   Archivi  -  2011  2010  |  2009  |  2008  |  2007 | 2006 |  2005  |  2004  |  2003  |  2002  |  2001  |  2000  |  1999  |  1998