dal 1996 ONline

VideoNews


PhotoGallery

16 dicembre 2012



Prima Pagina
 
e' una testata giornalistica OnLine nata nel 1996 come supplemento della rivista edita da Albaria 
pubblicazione
 iscritta il 26/03/1983
al n.10 del
Registro della Stampa presso il Tribunale di Palermo



E-mail
albariapress
@albaria.com

 

 

 

 


Vela: Assemblea ordinaria elettiva della Federvela
CARLO CROCE VERSO IL SECONDO MANDATO ALLA PRESIDENZA DELLA FEDERAZIONE ITALIANA VELA. SI VOTERA' SABATO 19 GENNAIO 2013
Ecco i nominativi dei candidati e le modalitÓ per il rinnovo delle cariche centrali per il quadriennio 2013-2016 espressi dalle varie assemblee regionali della Federvela.

  
Carlo Croce, nuovo Presidente dell'ISAF e Vincenzo Pottino candidato espresso dalla VII Zona FIV.

Si riuniranno a Genova sabato 19 gennaio le societÓ affiliati di cui 529 avranno diritto di voto
Soltanto il Legale Rappresentante di ciascun Affiliato o un suo delegato scelto esclusivamente dal Consiglio Direttivo. L'avente diritto al voto potrÓ essere delegato da un massimo di altri 4 affiliati della stessa Zona e dovrÓ ripetere la procedura di votazione per ogni delega ricevuta.
I Delegati Tecnici (58) e Atleti (79)
con diritto di voto non possono essere portatori di delega.

La Federazione Italiana Vela comunica i nomi dei candidati al rinnovo delle cariche centrali federali per il quadriennio 2013-2016.
Questi I candidati, votati durante le Assemblee Zonali svoltesi tra sabato 1 e lunedý 3 dicembre, correranno per l'elezione agli organi federali FIV in programma a Genova il prossimo 19 gennaio.
Qui di seguito i nomi e le Zone di appartenenza dei candidati.
Unico candidato alla carica di Presidente Federale:
Carlo Emilio Croce (I Zona)
Candidati alla carica di Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti:
Fabrizio Balassone (IV), Amedeo Stangherlin (V), Nicola Colella (VI), Cornelio Caldarella (VII), Francesco Innamorato (VIII), Luca Persico (XIV)
Candidati alla carica di Consiglieri in rappresentanza degli Affiliati:
Area Nord - Glauco Briante (I), Angelo Insabato (XV), Rodolfo Bergamaschi (XIV), Roberto Sponza (XIII) e Adolfo (Dodi) Villani (XII)
Area Centro - Sandro Gherarducci (II), Fabrizio Gagliardi (IV), Ferruccio Paglierini (X) e Walter Cavallucci (XI)
Area Sud - Corrado Fara (III), Roberto Mottola di Amato (V), Bonaventura Pugliese (VI), Vincenzo Pottino (VII), Giulio Maria Torre (VIII), Francesco Ettorre (IX)
Candidati alla carica di Consiglieri in rappresentanza degli Atleti:
Claudia Tosi (II), Giovanna Micol (IV), Giorgio Pantzartis (VIII), Andrea Ferin (XIII), Anna Bacchiega (XIV)
Candidati alla carica di Consiglieri in rappresentanza degli Tecnici:
Guido Ricetto (III), Giuseppe Palumbo (VIII) e Ezio Ferin (XIII)

 

   Archivi  -  2012 2011  |  2010  |  2009  |  2008  |  2007 | 2006 |  2005  |  2004  |  2003  |  2002  |  2001  |  2000  |  1999  |  1998