Video News

20 aprile 2009


 

PrimaPagina
 
Ŕ una testata giornalistica OnLine nata nel 1998 come supplemento integrativo alla rivista Albaria Magazine:



Pubblicazione
 iscritta il 26/03/1983
al n.10 del
Registro della Stampa presso il Tribunale di Palermo
edita da
Albaria



Tutti i diritti
sono riservati.
www.albaria.com



E-mail
albariapress
@albaria.com

 

 

 


Vela: Classi olimpiche
AL VIA LE REGATE DI HYERES, FRANCIA.

LA MANIFESTAZIONE E' VALIDA ANCHE COME QUARTA TAPPA DELLA ISAF WORLD CUP
FRA I PARTECIPANTI IN GARA RIFLETTORI PUNTATI SU LAURA LINARES

Prima giornata di regate per la quarantunesima edizione della Semaine Olympique Franšaise.

719 i velisti in gara a rappresentare 51 Nazioni

 

Federico Esposito Alessandro Giannini



Parte oggi la Semaine Olympique
Franšaise, manifestazione valida anche come quarta tappa della ISAF  World Cup, che vede in gara le seguenti classi veliche: RS:X femminile e maschile, Laser Standard e Radial, Finn, 470 femminile e maschile, 49er, Star e 2.4.
Le regate in flotta sono previste da oggi a giovedý, mentre Medal Race e premiazioni avranno luogo venerdý 24.

Le classi Sonar, Skud e Match Race femminile sono invece state annullate giÓ alcuni giorni fa.
Le previsioni meteo di oggi indicano sereno al mattino, piovoso al pomeriggio, mai oltre i dieci nodi di vento.

Di seguito, tutti gli italiani in gara:
RS:X Femminile: Flavia Tartaglini - SV Guardia di Finanza, Laura Linares - CV Marina Militare
RS:X Maschile: Federico Esposito - Albaria Palermo, Alessandro Giannini - Albaria Palermo
Laser Radial: Francesca Clapcich - SV Aeronautica, Beatrice De Regis - CV Castiglionese
Laser Standard: Diego Romero - CV Torbole, Giacomo Bottoli - CV Marina Militare, Pietro Cerni - SV Barcola Grignano, Luca Nassini - CV Toscolano Maderno, Enrico Strazzera - YC Cagliari, Marco Gallo - Canottieri Irno, Claudio Vallesi - CV Portocivitanova, Alberto Magni - CV Portocivitanova, Nicola Capriglione - CV Bari, Carlo De Paoli - CV Muggia, Uberto Crivelli Visconti - CV 3V
Finn: Riccardo Cordovani - Fraglia Vela Riva
470 F: Francesca Komatar / Sveva Carraro - SN Pietas Julia, Nathalie Testa / Myriam Cutolo - YC Italiano
470 M: Gabrio ZandonÓ / Edoardo Mancinelli Scotti - CV Marina Militare, Luca Dubbini / Roberto Dubbini - CV Toscolano Maderno, Fabio Zeni / Nicola Pitanti - Fraglia Vela Riva, Simon Sivitz Kosuta / Jas Farneti - YC Cupa, Andrea Air˛ / Nikolaos Mascoli - CV Bari, Francesco Bertagna / Marco Giannini - LNI Genova, Niccol˛ Bertola / Danilo Alcidi - SV Aeronautica, Emanuele Savoini / Enzo Savoini - LNI Genova.
49er: Pietro Sibello / Gianfranco Sibello - SV Guardia di Finanza, Gianmarco Togni / Filippo Togni - CV Arco
Non ci sono italiani nelle classi Star e 2.4.
A Hyeres, l'impianto tecnico della Nazionale FIV, codiretta da Luca De Pedrini e Paolo Ghione responsabili rispettivamente anche delle classi 49er e RS:X, Ŕ composto dai tecnici Valentyn Mankin (Finn), Egon Vigna (Laser) e Guglielmo Vatteroni (470).

 

   Archivi  - 2009 | 2008 | 2007 | 2006 |  2005  |  2004  |  2003  |  2002  |  2001  |  2000  |  1999  |  1998